Бизнес

Механизм досудебного обжалования может быть распространен на сферу разрешительной деятельности

© SarkisSeysian / Фотобанк Фотодженика

Такую инициативу высказал заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Григоренко на совещании Президента РФ с членами кабмина, которое состоялось 14 декабря1. Он отметил, что бизнесу важно дать канал обратной связи. «Например, как в случае с контролем и надзором, с проверками таким каналом может быть досудебное обжалование решений контрольных органов при выдаче различного рода лицензий и разрешений», – добавил вице-премьер и предложил реализовать это решение в следующем году.

Президент РФ Владимир Путин пообещал издать соответствующее поручение.

Кроме того, в 2023 году планируется перевести в электронный вид все лицензии и разрешения. Напомним, с 10 августа 2021 года стартовал эксперимент по оптимизации и автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности, в том числе лицензирования (Постановление Правительства РФ от 30 июля 2021 г. № 1279). Некоторые виды разрешений можно получить, подав заявление через Единый портал госуслуг, при этом не нужно прикладывать документы и информацию, которая уже имеется у госорганов.

Первоначально эксперимент должен был проходить до 1 июля 2022 года, но летом было решено продлить его до 1 марта 2023 года (Постановление Правительства РФ от 22 июня 2022 г. № 1124). «Все лицензии, попавшие в проект, а их более 40, уже доступны в электронном виде на постоянной основе. В перспективе на портал госуслуг будет переведено около 300 видов разрешений», – подчеркнул тогда Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Благодаря новому порядку количество подаваемых бизнесом документов в среднем снизилось в два раза, а срок выдачи лицензии или разрешения – более чем в два раза. Например, в семь раз быстрее можно получить заключение об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки и разрешение на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений (срок получения данного разрешения – пять рабочих дней вместо 35). Количество прикладываемых документов сократилось с девяти до двух.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ (http://www.kremlin.ru/events/president/news/70082).
2 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/45959/).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть