Труд

Особенности работы по совместительству некоторых категорий работников будут актуализированы

© alfexe / Фотобанк Фотодженика

Как происходит назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам внешним и внутренним совместителям, узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

В организациях детского отдыха в период каникул привлекается временный персонал.

В Минтруде России напомнили (Письмо Минтруда РФ от 16 ноября 2022 г. № 14-4/10/П-8312), что при совместительстве продолжительность рабочего времени не должна превышать четырех часов в день. При этом в дни, когда работник не трудится по основному месту работы, он может работать по совместительству полный рабочий день. Вместе с тем в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной (либо за другой учетный период) нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

При организации же летнего отдыха детей продолжительность рабочего времени выходит, как правило, за пределы половины месячной (или за другой учетный период) нормы рабочего времени. Так как законодательством не ограничено число трудовых договоров, заключаемых в рамках совместительства, существует практика заключения нескольких трудовых договоров.

Оформление совмещения для работы в организации детского отдыха в период каникул невозможно, поскольку совмещение работы предполагает выполнение дополнительной работы в течение рабочего времени наряду с работой, определенной трудовым договором, но не вместо нее.

Для педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры установлены особенности работы по совместительству. Для них не считается совместительством и не требует заключения трудового договора отдельные виды работы в одном и том же или ином детском учреждении, которые разрешены в основное рабочее время с согласия работодателя. В ряде случаев продолжительность работы по совместительству может быть равна месячной норме рабочего времени. Однако в документе не отражены работы в рамках организации отдыха детей.

Минтрудом России совместно с Минздравом России, Минкультуры России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Федерации независимых профсоюзов России, общероссийских профсоюзов работников образования, культуры, здравоохранения прорабатываются предложения по обновлению редакции документа, планируется применять дифференцированный подход по категориям работников (медицинские, педагогические, культуры) к регулированию вопросов:

  • отработки в рамках совместительства полной месячной нормы рабочего времени, в том числе в организациях оздоровления и отдыха детей, в период отпуска по основному месту работы;
  • работы по совместительству в основное рабочее время при согласии работодателя по основному месту работы;
  • установления дополнительных видов работ, не входящих в должностные обязанности, которые не считаются совместительством и не требуют заключения трудового договора.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть