Налоги и бухучет

Жилой дом снесли: как рассчитать земельный налог по участку?

© get4net / Фотобанк Фотодженика

Для каких земельных участков установлена пониженная ставка земельного налога, узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Ставки по налогу не могут превышать 0,3% в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса.

Таким образом, при прекращении существования жилого дома (в результате сноса, разрушения и т.п.) и снятии его с государственного кадастрового учета отсутствуют условия налогообложения земельного участка по ставке, не превышающей 0,3%, если ранее такая пониженная ставка использовалась в связи с наличием на земельном участке жилищного фонда.

Однако для ситуации, когда в результате прекращения существования жилого дома в отношении земельного участка должна применяться ставка по налогу, отличная от 0,3% (например, в связи с тем, что земельный участок, предназначенный для ИЖС, используется в предпринимательской деятельности), и не произошло изменения кадастровой стоимости участка, порядок применения другой ставки по налогу в течение одного налогового (отчетного) периода исчерпывающе не урегулирован.

По мнению ФНС России, в указанном случае исчисление налога (авансовых платежей) может производиться в порядке, аналогичном установленному п. 7 ст. 396 Налогового кодекса: с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых этот земельный участок был занят жилым домом, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

Эта позиция поддержана Минфином России (Письмо ФНС России от 6 декабря 2022 г. № БС-4-21/16491@).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть