Бюджетный учет

Статистический отчет об основных средствах за 2022 год – по новым правилам

© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

Летом этого года Росстат утвердил новые годовые отчетные формы для сведений о наличии и движении основных фондов / средств. Напомним, организации бюджетной сферы по итогам года сдают отчет по форме № 11 (краткая) «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций» (Приказ Росстата от 30 ноября 2022 г. № 881).

И вот теперь ведомство подготовило новые подробные правила заполнения данного отчета. Документ вступит в силу с 1 января 2023 года, т.е. отчетность за 2022 год будем составлять по новым правилам. Прошлогодние указания с этой даты утратят силу.

Заметное отличие нового порядка: если в прошлом году НЕ включались в состав основных фондов и НЕ отражались в отчете ф. № 11 (краткая) новые объекты, введенные в эксплуатацию с 1 января 2018 года, стоимостью не более 100 тыс. руб. за единицу, то теперь дата ввода объектов в эксплуатацию значения не имеет – в отчет НЕ включаются любые основные средства стоимостью менее 100 тыс. рублей за единицу.

Таким образом, в форме  № 11 (краткая) за 2022 отчетный год нужно отразить только данные об основных средствах стоимостью от 100 тыс. руб. за единицу и выше. Данные об основных средствах, имеющих стоимость ниже указанного стоимостного лимита, в форме не отражаются ни в наличии на начало года, ни в движении в течение года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть