Налоги и бухучет

Разработан порядок учета стажа для расчета больничных работающим по ГПД

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Как происходит учет выплат по договорам гражданско-правового характера работникам, узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

С 1 января 2023 года (в соответствии Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 237-ФЗ) обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством будут подлежать в том числе лица, работающие по договорам ГПХ (за исключением самозанятых). Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у другого страхователя. Право на пособие у работающих по ГПД граждан возникает, если сумма поступивших в прошлом году страховых взносов составляет не менее стоимости страхового года. Стоимость страхового года – это взносы с МРОТ. За 2022 год это 4833,72 рубля. То есть, граждане, за которых в 2022 году работодатели внесли взносы в размере не менее 4833,72 руб., смогут получать пособия уже с начала 2023 года. При этом если средний заработок гражданина за прошедшие 2 года в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, то пособия будут начисляться исходя из МРОТ, который действует на момент назначения выплаты (Информация Минтруда России от 2 декабря 2022 года, Проект приказа Минтруда России).

Минтруд России представил на общественное обсуждение порядок учета стажа для расчета больничных работающим по ГПД. Согласно проекту стаж, полученный во время работы по гражданско-правовым договорам, будет учитываться при начислении больничного. То есть, если гражданин работал по ГПД, а потом перешел на работу по трудовому договору, то период работы по ГПД тоже будет учитываться в стаже при назначении больничного. Правилами будет установлено, что с 1 января 2023 года продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется по сроку действия договора ГПХ, соответствующему периоду уплаты (начисления) платежей на соцстрахование. В случае если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты (начисления) платежей на социальное страхование.

Изменения вносятся в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденные приказом Минтруда России от 9 сентября 2020 г. № 585н. Проект размещен на федеральном портале проектов НПА (ID 01/02/12-22/00134057).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть