Труд

Минтруд России уточнил правила учета работника, временно переведенного к другому работодателю, в списочной численности

© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

Минтруд России скорректировал ответ на вопрос об учете персонала, временно переведенного на работу к другому работодателю, у первоначального работодателя в списочной и среднесписочной численности статистического наблюдения (форма П-4) (Письмо Минтруда РФ от 27 октября 2022 г. № 14-1/10/В-14878).

Ранее Минтруд России считал, что работники включаются как в списочную, так и в среднесписочную численность у работодателя, с которым первоначально заключен трудовой договор, и у другого работодателя.

Теперь Минтруд России сообщает, что работник, временно переведенный на работу к другому работодателю, не может быть учтен у обоих работодателей, а отражается в списочной и среднесписочной численности работодателя, принявшего его на временную работу и начисляющего ему заработную плату.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

В обоснование приводятся:

  • п. 78.4) Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утв. приказом Росстата от 24 ноября 2021 г. № 832 (далее – Указания), согласно которому в списочную численность не включаются работники, переведенные на работу в другую организацию, если за ними не сохраняется заработная плата;
  • п. 77.10) Указаний, согласно которому в списочную численность целыми единицами включаются временно принятые на работу из других организаций, если за ними не сохраняется заработная плата по месту основной работы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть