Общество

С 2023 года лекарственное обеспечение детей-орфанников по программе «14 нозологий» будет осуществлять Фонд «Круг добра»

© macrovector / Фотобанк Фотодженика

С 1 января вступят в силу поправки к Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», направленные на изменение схемы лекарственного обеспечения пациентов по программе «14 высокозатратных нозологий»:

Узнайте позицию судов по вопросу о том, полагается ли возмещение материального ущерба гражданину в случае неправомерного лишения его права на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, в «Энциклопедии судебной практики» системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

  • взрослые пациенты, как и прежде, будут обеспечиваться лекарствами за счет средств  федерального бюджета, предусмотренных для Минздрава России;
  • а пациенты до 18 лет будут обеспечиваться лекарствами за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете для нужд Фонда «Круг добра», причем в соответствии с порядком приобретения лекарств и медизделий для конкретного ребенка с тяжелым жизнеугрожающим/хроническим /орфанным заболеванием, либо для групп таких детей.

Напомним, что согласно Указу Президента РФ о создании «Круга добра», основной целью деятельности данного Фонда является реализация дополнительного механизма организации и финобеспечения оказания медпомощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, и обеспечения таких детей лекарственными препаратами и медизделиями (Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. № 469-ФЗ «О внесении изменения в статью 83 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть