Общество

В УК РФ могут появиться новые составы, устанавливающие ответственность за диверсии

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Группа депутатов, включая Председателя Госдумы Вячеслава Володина, внесла несколько законопроектов, направленных на противодействие диверсиям. Так, в УК РФ могут появиться следующие новые составы1:

  • статья 281.1. Содействие диверсионной деятельности (в том числе склонение к диверсии, вербовка, вооружение, подготовка и финансирование диверсантов). За это деяние предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Пособники преступников, которые помогали им советами, указаниями, информацией, оружием, обещали укрыть преступников и т. д., получат от 10 до 20 лет лишения свободы;
  • статья 281.2. Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности. Самое серьезное наказание – это также пожизненное лишение свободы. Но преступник будет освобожден от ответственности, если сам сообщит властям о прохождении такого обучения, будет способствовать раскрытию преступления или поиску других обучавшихся, а также не совершит другого преступления;
  • статья 281.3. Организация диверсионного сообщества и участие в нем. Организаторам и руководителям таких сообществ согласно законопроекту грозит пожизненное лишение свободы, а участники могут быть лишены свободы на срок от 5 до 10 лет. Преступник не понесет наказания, если добровольно прекратит участие в диверсионном сообществе и сообщит о его существовании (до того момента, как его обнаружили правоохранительные органы).

Может также появиться новое обстоятельство, отягчающее уголовное наказание (ст. 63 УК РФ): совершение преступления в целях пропаганды, оправдания и поддержки диверсии.

Поправки были поддержаны Правительством РФ и ВС РФ.

Еще один законопроект от тех же инициаторов касается перечня информации, запрещенной к распространению (п. 1 ч. 5 ст. 151 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»)2. Он может быть расширен за счет информации о способах самодельного изготовления боеприпасов к оружию. Так, интернет-ресурс, который содержит указанные сведения, может быть заблокирован.

Кроме того, сопутствующим законопроектом предлагается внести изменения в ч. 5 ст. 13.15 КоАП3. За распространение в СМИ и Интернете инструкций по самодельному изготовлению боеприпасов будут наказывать штрафами и административным приостановлением деятельности (для организаций) с возможной конфискацией орудий совершения или предмета административного правонарушения.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 253939-8 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С текстом законопроекта № 254073-8 «О внесении изменений в статью 15-1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

3 С текстом законопроекта  № 253972-8 «О внесении изменений в часть 5 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть