Налоги и бухучет

Резиденты смогут совершать больше валютных операций без ограничений

© xniF / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу, операции в иностранной валюте между резидентами РФ, если иное прямо не установлено действующим законодательством, запрещены (ч. 1 ст. 9 Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Теперь же установлено, что без ограничений возможны расчеты между резидентами в иностранной валюте по оплате денежных требований, выраженных в инвалюте, которые уступлены нерезидентами резидентам по внешнеторговым договорам, а также резидентам – финансовым агентам (факторам) по соответствующим договорам.

Подробнее об ответственности за нарушение валютного законодательства узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Речь идет о расчетах по требованиям, уступленным нерезидентами, которые поставляют товары, выполняют работы, оказывают услуги, передают информацию и РИД, в т. ч. исключительные права на них, а также иными нерезидентами – правообладателями денежных требований к резидентам по соответствующим внешнеторговым договорам.

Федеральный закон от 5 декабря 2022 г. № 511-ФЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 23 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» вступает в силу 16 декабря 2022 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть