Бюджетный учет

Отчет о результатах деятельности и использовании имущества за 2022 год – по новой форме

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Что отличает новый порядок формирования Отчета от своего предшественника? Как правильно сформировать Отчет ? Какие нюансы учесть при отражении тех или иных сведений? В какие сроки нужно сдать Отчет? Ответы на все интересующие вопросы – в новом материале Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Скорректирован Порядок № 171н составления и утверждения Отчета о результатах деятельности государственного / муниципального учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества. Учреждения еще на сдавали Отчет в соответствии с Порядком № 171н – он был утвержден год назад и вступит в силу с 1 января 2023 года Применять его нужно начиная с представления Отчета за 2022 год (Приказ Минфина России от 8 ноября 2022 г. № 159н, зарег. в Минюсте 05.12.2022).

Внесенными изменениями расширен состав показателей, которые необходимо раскрыть в Отчете. Так, в раздел 2 «Использование имущества, закрепленного за учреждением» дополнительно включены сведения об имуществе (за исключением земельных участков), переданном в аренду. Предусмотрена и форма для представления указанных сведений. В ней требуется отразить информацию об объектах, переданных в аренду полностью или частично, объеме переданного в пользование имущества, а также о прописанных в договоре аренды направлениях его использования.

Кроме того, Порядок № 171н теперь включает и примерную форму самого Отчета – в предыдущей редакции ее не было, предусматривались лишь формы для входящих в Отчет сведений.

Орган-учредитель также вправе запросить у подведомственных учреждений дополнительные сведения о результатах их деятельности и использовании имущества.

Напомним также, что на основе общих требований Порядка № 171н органы власти субъектов РФ и органы местного самоуправления должны разработать свои методические указания и установить конкретный порядок составления Отчета для соответственно региональных и муниципальных учреждений.

Обновленная редакция Порядка № 171н вступит в силу с 1 января 2023 года и будет применяться при формировании Отчета за 2022 год.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть