Профессия

Обновлен порядок проведения антикоррупционных проверок в организациях МЧС России

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Лица, претендующие на определенные должности в организациях МЧС России и замещающие их, обязаны предоставлять сведения о доходах. Министерство заново установило, как проверяются полнота и достоверность указанных сведений, а также соблюдение работниками антикоррупционных требований, запретов и ограничений (Приказы МЧС России от 31 октября 2022 №№ 1101, 1103, 1104, зарег. в Минюсте 5 декабря 2022 г.).

Часть поправок связана с созданием ГИС «Посейдон», через которую можно в т. ч. направлять в различные органы и организации запросы в рамках проверок.

Также, обновлен порядок формирования и деятельности комиссии территориального органа по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих и урегулированию конфликта интересов.

В отношении военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России и сотрудников ФПС ГПС, проходящих службу в территориальном органе МЧС России, вопросы, являющиеся основаниями для заседания комиссии, рассматриваются аттестационной комиссией территориального органа МЧС по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Прежние порядки утрачивают силу.

Кроме того, уточнен порядок работы аттестационной комиссии МЧС по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих и урегулированию конфликта интересов. Установлено, что при подготовке мотивированного заключения может использоваться ГИС в области противодействия коррупции «Посейдон», в т. ч. для направления запросов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть