Общество

Минприроды России разработает закон «о защите растений»

© papermillstudio / Фотобанк Фотодженика

Министерство заявило на своем официальном сайте о планах по разработке законопроекта об охране и использовании редких и исчезающих видов растений1. Эту тему обсуждали в рамках круглого стола с участием ученых, биологов, депутатов и представителей Минприроды России, который состоялся 8 декабря.

Предполагается, что в законодательстве появятся нормы, регулирующие охрану и добычу редких и исчезающих видов растений и грибов. Будут затронуты также вопросы сбора дикоросов и лекарственных растений.

Планируется нормативно закрепить и правила борьбы с инвазивными вредителями, из-за которых часто погибают редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений.

Как собственники или арендаторы земель сельскохозяйственного назначения могут вырубить деревья на своем участке? Ответ на этот и другие практические вопросы – в Базе знаний службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

«Ранее мы вынуждены были дать за подписью министра природных ресурсов разъяснения, которые могут применяться при подобного рода борьбе с инвазивными вредителями на ООПТ [особо охраняемых природных территориях – прим. ред.]. И, несмотря на то, что документ согласован с Рослесхозом, Росприроднадзором, это все равно остается разъяснительным письмом, и нам нужны конкретные нормы права», – отметила Директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды России Ирина Маканова.

Среди новых норм могут появиться и предписания по сохранению старовозрастных малонарушенных лесов, которые обладают самым высоким уровнем биоразнообразия. «Если их становится меньше, значит, исчезают места обитания растений, в том числе и редкие», – прокомментировала директор Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН Наталья Лукина.

_____________________________

1С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минприроды России (https://www.mnr.gov.ru/press/news/v_zashchitu_rasteniy_minprirody_pristupit_k_razrabotke_zakonodatelnogo_regulirovaniya_rastitelnogo_m/).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть