Бюджетный учет

А вы создали резерв под позднее поступление документов по «коммуналке»?

© Ysign / Фотобанк Фотодженика

Ситуация, с которой сталкивается каждый бухгалтер: первичные документы по потребленным коммунальным услугам за месяц всегда поступают в следующем месяце. И подобных ситуаций множество. При отсутствии первичных учетных документов поставщика / исполнителя учреждение лишено возможности принять денежное обязательство и отразить кредиторскую задолженность на отчетную дату при формировании отчетности. Но выход есть, нужно лишь вспомнить о праве учреждения на создание резерва под обязательства, по которым отсутствуют первичные документы. Такой резерв позволит признать расходы учреждения в том отчетном периоде, в котором фактически контрагент исполнил свои обязательства.

Периодичность и случаи создания резерва под обязательства, по которым отсутствуют первичные документы, а также даты признания резерва и его списания необходимо закрепить в учетной политике. Периодичность создания может быть разной – ежемесячно или ежеквартально, и в каждом случае будет два варианта резервирования.

Как определиться с выбором подходящего именно для вас способа? Как отражать в учете создание резерва, отложенные обязательства, корректировки, списание резерва и прочие операции? Вам в помощь – обновленный материал Энциклопедии решений «Резерв под обязательства, по которым отсутствуют первичные документы». Увидеть наглядно все варианты и сравнить нюансы работы в каждом из них поможет специальная Таблица, основанная на примере резервирования обязательств по коммунальным услугам. Здесь же вы найдете нужные корреспонденции, в т.ч. по счетам санкционирования.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть