Общество

Запрещено надевать наручники на женщин, детей, а также некоторых подозреваемых и обвиняемых

© Feverpitch / Фотобанк Фотодженика

МВД России сообщило на своем официальном сайте о том, что специальное средство «Ажур» запрещено использовать в отношении женщин, несовершеннолетних и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении экономических преступлений1. «Ажур» – это специальное средство ограничения подвижности, то есть наручники и кандалы.

Детальные разъяснения установленных требований министерство направило в территориальные органы полиции.

В МВД России подчеркнули, что в настоящее время ведомственные нормативные акты предусматривают дифференцированный подход к использованию специальных средств, в том числе в зависимости от степени общественной опасности конвоируемых лиц.

Правила применения специальных средств регламентированы законом (ст. 21 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»; далее – закон о полиции). Так, сотрудники полиции могут применять наручники для пресечения сопротивления, для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться, а также для доставления в полицию, конвоирования и охраны (п. 3 ч. 2 ст. 21 закона о полиции).

Какие еще специальные средства, помимо наручников, есть в распоряжении у полиции? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Наручники (равно как и иные специальные средства) нельзя сегодня применять в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних. Но если они оказывают вооруженное сопротивление или совершают серьезное нападение, то запрет на применение спецсредств не действует. Кроме того, специальные средства не применяют при пресечении незаконных собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований ненасильственного характера, которые не нарушают общественный порядок, работу транспорта, средств связи и организаций (ч. 1 ст. 22 закона о полиции).

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте МВД России (https://мвд.рф/news/item/34289383/).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть