Общество

Утвержден перечень психических заболеваний, при которых запрещено заниматься определенными видами деятельности

© lightsource / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ определило перечень психиатрических противопоказаний для выполнения определенных работ и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (Распоряжение Правительства РФ от 5 декабря 2022 г. № 3759-р).

В список вошли такие болезни, как органические психические расстройства, шизофрения и бредовые расстройства, умственная отсталость, расстройства настроения, общие расстройства психологического развития и т. д. Для отстранения от определенных работ эти заболевания должны быть хроническими и затяжными с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Ранее такой перечень психиатрических заболеваний уже был утвержден и действовал долгое время, но утратил силу с 1 сентября 2022 года (Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).

Каков порядок проведения обязательного психиатрического освидетельствования работников? Узнайте из Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) признан непригодным к выполнению определенных видов деятельности или работе с источниками повышенной опасности (среди них и управление автомобилем). Такое решение принимается врачебной комиссией и может быть обжаловано в суд.

Перечень видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, утвержден приказом Минздрава России от 20 мая 2022 г. № 342н. Среди них работа со взрывчатыми веществами, работа в сфере электро- и атомной энергетики, теплоснабжения, оборот оружия, педагогика, присмотр и уход за детьми, аварийно-спасательные работы и т. д.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть