Общество

Предлагается разрешить прохождение альтернативной гражданской службы в организациях гособоронзаказа

© orcearo / Фотобанк Фотодженика

С такой инициативой выступила группа депутатов совместно с одним из сенаторов1. Если поправки будут одобрены, вместо военной службы по призыву можно будет проходить альтернативную гражданскую службу в организациях, выполняющих государственный оборонный заказ.

Авторы законопроекта отмечают, что в связи с серьезным увеличением объема государственного оборонного заказа в 2022 году организации гособоронзаказа столкнулись с проблемой дефицита кадров. Многие из них перешли на трехсменный режим работы, в некоторых организациях действуют внутренние приказы, запрещающие ключевым сотрудникам уходить в отпуск. Альтернативная служба на таких предприятиях позволит преодолеть нехватку работников.

Кроме того, после прохождения альтернативной гражданской службы в организациях гособоронзаказа сотрудники, отличившиеся с положительной стороны и получившие профессиональные навыки, смогут продолжить работу в этих организациях и далее.

Как рассчитывается еженедельное рабочее время для граждан, проходящих альтернативную службу? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, призывник может заменить военную службу альтернативной, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию либо если он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации. Проходить альтернативную гражданскую службу на сегодняшний день можно в организациях, подведомственных федеральным и региональным исполнительным органам, либо в войсках в качестве гражданского персонала (ст. 2, ст. 4 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»).

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 252785-8 «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть