Бюджетный учет

Если машина не снята с учета по вине ГИБДД, транспортный налог можно не платить

© Beaver1488 / Фотобанк Фотодженика

Налоговая инспекция начислила организации транспортный налог по зарегистрированному на нее автомобилю. Однако налогоплательщик не торопился уплачивать его, и фискалы выставили требование. Налогоплательщик обратился в суд.

Как выяснилось, еще в 2015 году организация составила акт о списании данного транспортного средства в связи с непригодностью для дальнейшей эксплуатации. Пакет документов был передан в регистрирующий орган – ГИБДД, которая проставила на акте отметку «утилизирован». Однако с регистрации в АИС ГИБДД автомобиль снят не был, и поскольку он продолжал числиться за организацией, ИФНС продолжала начислять налог. И лишь после повторного обращения организации в ГИБДД в 2021 году утилизированное транспортное средство сняли с учета.

Суд первой инстанции решил, что факт регистрации автомобиля в спорный период на имя организации является основанием для уплаты налога. Но апелляционный суд признал выводы коллег ошибочными, и кассация с ним согласилась. Налоговое законодательство связывает момент возникновения обязанности по уплате налога либо прекращения такой обязанности с действиями налогоплательщика – регистрация носит заявительный характер, поэтому вся ответственность лежит на налогоплательщике. Однако в данной ситуации автомобиль оказался не снят с регистрационного учета по независящим от налогоплательщика причинам – организация своевременно подала соответствующие документы. Имеет место бездействие ГИБДД, и поскольку транспортное средство не было снято с учета по вине регистрирующего органа, оснований для уплаты транспортного налога в отношении спорного автомобиля нет (Постановление АС Дальневосточного округа от 2 ноября 2022 г. по делу № А59-5615/2021).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть