Труд

Утвержден порядок проведения медосмотров на наличие противопоказаний к работе на судне

© Nightman1965 / Фотобанк Фотодженика

Утвержден порядок проведения медосмотра на наличие медицинских противопоказаний к работе на судне, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, в отношении лиц, поступающих на работу на морских судах или судах смешанного плавания, а также лиц, работающих на таких судах.

Медосмотры проводятся в целях:

  • установления наличия (отсутствия) медицинских противопоказаний к работе на судне, включенных в Перечень заболеваний, утвержденный постановлением Правительства РФ от 24 июня 2017 г. № 742,
  • динамического наблюдения за состоянием здоровья лиц, работающих на судне,
  • своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, трудового процесса на состояние здоровья работников.

Периодичность медосмотров – 1 раз в год.

По окончании медосмотра оформляется медицинское заключение. Установлена форма медзаключения об отсутствии противопоказаний.

Приказ вступает в силу с 1 марта 2023 г. и действует 6 лет. Документы, подтверждающие годность к работе на судне по состоянию здоровья, полученные до этой даты, действительны до истечения срока, на который они были выданы, но не более одного года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть