Проверки

А вы не забыли разделить «коммуналку» между ОМС и другими видами деятельности?

© JanPietruszka / Фотобанк Фотодженика

Можно ли из средств ОМС оплатить расходы по аренде помещения для размещения прочего персонала (бухгалтерия, юристы, экономисты)? Ответ на этот и другие практические вопросы – в «Базе знаний службы Правового консалтинга» в системе ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

В суд обратилась станция скорой помощи с намерением оспорить результаты проверки ТФОМС. В числе прочего ревизоры признали нецелевыми расходы медучреждения на оплату услуг связи, коммунальных услуг и арендных платежей – всего почти на 1 млн рублей. Как оказалось, все указанные расходы в полном объеме оплачивались страховыми средствами без распределения пропорционально доле медпомощи по ОМС в общем объеме оказываемых услуг.

Суд поддержал проверяющих. Если расходы необходимы для обеспечения медицинской деятельности учреждения в целом, то согласно Правилам ОМС № 108н их следует распределить пропорционально между источниками получения дохода. Более того, учетной политикой учреждения предусмотрен соответствующий порядок распределения общехозяйственных расходов, в число которых входят и услуги связи, коммунальные услуги, арендная плата, – они распределяются на себестоимость реализованных услуг пропорционально прямым затратам. Однако учреждение нарушило и установленные требования, и положения собственной учетной политики (Решение АС Челябинской области от 16 ноября 2022 г. по делу № А76-42016/2021).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть