Труд

Право работодателя издать приказ о сокращении штата в тот или иной день не поставлено в зависимость от нахождения работника на рабочем месте

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Процедура сокращения численности (штата) работников начинается с принятия работодателем соответствующего решения. Работник попытался оспорить свое увольнение в связи с сокращением численности (штата) работников, ссылаясь, в частности, на то, что в день принятия работодателем решения о сокращении его должности ему был предоставлен день отдыха. На работе он отсутствовал, поэтому узнал о сокращении его должности не сразу.

Суды встали на сторону работодателя. Доводы работника о том, что в день издания приказа о сокращении должности он не находился на рабочем месте, не свидетельствуют о злоупотреблении работодателем своим правом или о дискриминации истца, так как право работодателя издать приказ о сокращении штата в тот или иной день не поставлено в зависимость от нахождения работника на рабочем месте (Определение Восьмого КСОЮ от 7 июля 2022 г. № 8Г-10111/2022).

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

По мнению судов, увольнение работника произведено с соблюдением гарантий и компенсаций, установленных ТК РФ: сокращение штата, в том числе занимаемой истцом должности, в действительности имело место, работник был уведомлен о предстоящем увольнении за два месяца, в течение срока предупреждения истцу не предлагались вакантные должности, поскольку в организации отсутствовали должности, соответствующие как уровню образования истца, так и стажу работы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть