Бюджетный учет

Штраф за «нецелевку» – за каждое перечисление средств на неустановленные цели

© hppd / Фотобанк Фотодженика

Прокуратура установила, что в течение двух лет сельская администрация расходовала бюджетные средства не по целевому назначению. Нарушение сочли длящимся и выписали главе администрации штраф по ст. 15.14 КоАП за «нецелевку».

Однако суд отменил штраф. Нецелевое использование средств нельзя рассматривать как длящееся правонарушение. Длящееся связано с продолжительным непрекращающимся невыполнением или ненадлежащим выполнением установленных обязанностей. А «нецелевка» – это совершение конкретной платежно-расчетной операции по нецелевому расходованию средств. И штраф налагается за каждую такую операцию. Такова позиция Верховного Суда РФ.

Административное правонарушение – это состоявшийся факт нарушения каких-либо норм законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность. При квалификации нарушения важны место, время, способ и другие обстоятельства его совершения. В данном же случае прокуратура не указала никаких сведений о конкретных нецелевых платежах, в том числе даты их проведения (Постановление Никольского районного суда Пензенской области от 2 сентября 2022 г. по делу № 5-208/2022).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть