Бизнес

Подготовлена форма заявления о предоставлении доступа к государственному ресурсу бухотчетности

© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

ФНС России разработала форму заявления об ограничении (возобновлении) доступа к информации, содержащейся в государственном информационном ресурсе бухгалтерской (финансовой) отчетности (далее – ГИР БО), а также формат и порядок его представления в электронном виде (приказ ФНС России от 14 октября 2022 г. № ЕД-7-1/939@). Она начнет применяться с 1 января 2023 года.

Заявление предоставляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. Направить его можно через официальный сайт налоговой службы или по по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Подписать документ должно то лицо, которое имеет право без доверенности действовать от имени организации.

Напомним, что доступ к информации может быть ограничен, если организация относится к оборонно-промышленному комплексу, к стратегическим предприятиям, резидентам или лицам, в отношении которых иностранным государством введены меры ограничительного характера (постановление Правительства РФ от 16 сентября 2022 г. № 1624). Также решение об ограничении доступа может быть принято Банком России или Правительством РФ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть