Налоги и бухучет

Утвержден перечень физкультурно-спортивных организаций на 2023 год, по услугам которых можно получить налоговый вычет по НДФЛ

© belchonock / Фотобанк Фотодженика

Нормами налогового законодательства предусмотрено право налогоплательщиков – физлиц на получение социального вычета по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги (подп. 7 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса). Он начинает действовать с расходов, произведенных в 2022 году.

При этом вычет предоставляется только если оказанные услуги входят (на дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов) в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, который утверждается Правительством РФ. Также и организации (или ИП), оказавшие их, должны находиться в специальном перечне, утвержденном Минспортом России. Министерство утвердило федеральный перечень организаций на 2023 год и разместило его на своем официальном сайте (информация Минспорта России от 2 декабря 2022 г.).

Условия для включения в такой перечень – физическая культура и спорт должны быть основным видом деятельности. Также в штате должны работать сотрудники, имеющие профильное образование не ниже среднего профессионального, а организации не должны находиться в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть