Налоги и бухучет

Прощенную кредиторскую задолженность по ипотечным кредитам хотят освободить от НДФЛ

© AntonMatyukha / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части особенностей исчисления НДФЛ и расширения перечня доходов, не подлежащих налогообложению1. Предполагается, что изменения вступят в силу со дня официального опубликования соответствующего закона,  а положения будут применяться в отношении доходов физлиц, полученных ими начиная с налогового периода 2022 года.

Так, законопроектом предлагается установить, не облагаются НДФЛ доходы в виде суммы задолженности по ипотечному жилищному кредиту (займу) и материальной выгоды при их полном или частичном прекращении в 2022-2023 годах, если они были выданы кредитной организацией, находящейся на территории РФ, налогоплательщику, не являющемуся взаимозависимым лицом с такой кредитной организацией.

Необходимость внесения таких поправок обусловлена тем, что уплата налога, возникающая в случае прощения кредитором части задолженности, влечет за собой дополнительную финансовую нагрузку на граждан. А предлагаемые законопроектом поправки направлены как раз на снижение долговой нагрузки на физлиц.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 248055-8 «О внесении изменения в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть