Бюджетный учет

Ноябрьское пополнение Путеводителя по формам первичных документов: все, что вы не знали

© lenecnikolai / Фотобанк Фотодженика

Наш Путеводитель пополняется новыми примерами и пояснениями, которые помогают найти ответы на многие бухгалтерские – и не только – вопросы. И мы продолжаем дополнять Путеводитель блоками с правилами, рекомендациями и примерами заполнения форм, введенных Приказ № 61н. Загляните в новые разделы Путеводителя, и вы узнаете:

  1. В чем отличие электронной формы Акта приема-передачи (ф. 0510448) от аналогичного Акта (ф. 0504101) из Приказа № 52н? Какие операции можно оформить Актом (ф.0510448), но нельзя – Актом (ф. 0504101)? Ответы и примеры заполнения – здесь.
  2. Как правильно разграничить использование электронных форм Накладной на внутреннее перемещение (ф. 0510450) и Требования-накладной (ф. 0510451), имеющих схожие основания для применения? Полезная информация и примеры заполнения – здесь
  3. В каких случаях нужно оформить электронный Акт приемки товаров, работ, услуг (ф. 0510452)? Почему для этих целей непригоден «бумажный» Акт приемки материалов (ф. 0504220) из Приказа № 52н? Порядок и примеры заполнения формы – здесь
  4. Какой документ предусмотрен Приказом № 61н для отражения в учете проводки Дебет 4 401 10 131 – Кредит 4 401 40 131 при признании доходов текущего периода от субсидии на выполнение задания? В каком документе при наличии разногласий между сторонами в качестве согласованного показателя признается наименьшая сумма? Все об особенностях применения формы и примеры ее заполнения – здесь
  5. Какие дополнительные основания для применения определены для электронной формы Заявки-обоснования закупки малого объема через подотчетной лицо (ф. 0510521) в отличие от аналогичной формы Заявки (ф. 0504518) из Приказа № 52н? Кстати, а вы знали, что Заявка-обоснование (ф. 0510521) является документом-основанием для принятия обязательств / бюджетных обязательств, а в некоторых случаях – еще и денежных? Полезные подсказки и примеры заполнения формы – здесь.
  6. По каким вложениям нужно сформировать электронный регистр Карточка учета капитальных вложений (ф. 0509211)? В каких случаях ее нужно заполнить по вложениям в материальные запасы? В чем нюанс закрытия Карточки в отношении объекта недвижимости? Ответы и примеры заполнения – здесь.
  7. Какой бухгалтерский регистр нужно заполнить для формирования информации о правах пользования, учитываемых на счете 111 40 «Права пользования нефинансовыми активами»? Все об этой форме и о порядке ее заполнения – здесь.

Аудиторское заключение о достоверности бюджетной отчетности – обязательный документ, прилагаемый к комплекту годового отчета казенного учреждения или органа власти начиная с отчетности за 2021 год. Сформировать такой документ требует Стандарт ВФА «Осуществление внутреннего финансового аудита в целях подтверждения достоверности бюджетной отчетности…». Помните об этом – не за горами отчетная кампания – 2022 года!

Заключение о достоверности отчетности не имеет унифицированной формы. И если ведомственным актом форма так же не установлена, придется разработать ее самостоятельно. Составляется заключение на основании сформированного суждения / мнения аудиторов о достоверности бюджетной отчетности, и формулировки этого мнения могут быть различными. Как может быть сформулировано мнение аудиторской службы? От чего будет зависеть формулировка суждения? Ответы на эти и другие вопросы, а также примеры формирования аудиторского заключения – здесь.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть