Профессия

Адвокатам дали рекомендации при вызове их на допросы в следственные органы, органы дознания и в суды

© ekostsov/ Фотобанк Фотодженика

Комиссия Совета Адвокатской палаты города Москвы по защите прав адвокатов выпустила Рекомендации о действиях адвокатов при их вызовах на допросы в следственные органы, органы дознания и в суды1. Документ может быть также использован адвокатами из других регионов.

Комиссия отмечает, что в последнее время участились случаи вызова адвокатов в следственные органы, органы дознания и в суды для допросов в качестве свидетелей по уголовным делам, в которых адвокаты выступали защитниками либо представителями потерпевших, гражданских истцов и гражданских ответчиков либо оказывали иную юридическую помощь.

Подчеркивается, что такие вызовы недопустимы, поскольку они нарушают режим адвокатской тайны. Напомним, под защиту попадают любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю (ст. 8 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»). Такие допросы прямо запрещены законом за исключением случаев, когда о них ходатайствует сам адвокат с согласия и в интересах подозреваемого или обвиняемого (п. 2 ч. 3 ст. 56 УПК РФ). Кроме того, суд вправе задавать адвокату вопросы относительно имевших место нарушений уголовно-процессуального закона, не исследуя при этом сведения, составляющие адвокатскую тайну (Определение КС РФ от 16 июля 2009 г. № 970-О-О).

Вместе с тем, по мнению Комиссии, преодолеть отказ адвоката от разглашения адвокатской тайны невозможно, как невозможно и принудить адвоката действовать вопреки интересам его доверителя. Адвокат самостоятельно принимает решение о том, как и в каких пределах ему отвечать на задаваемые судом вопросы.

Указаны также сведения, не содержащие адвокатскую тайну, на которые свидетельский иммунитет адвоката не распространяется:

  • об имевших место в отношении доверителя нарушениях требований уголовно-процессуального закона;
  • об отношениях адвоката и доверителя, выходящих за рамки оказания последнему юридической помощи;
  • иные сведения, не связанные с оказанием адвокатом квалифицированной юридической помощи лицу, за ней обратившемуся.

Как отличить хорошего адвоката от плохого? Узнайте ответ из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Комиссия напоминает, что адвокат может быть вызван на допрос только по решению суда и только надлежаще оформленной повесткой. Если суд не давал согласия на допрос адвоката, адвокату рекомендуется незамедлительно сообщить инициатору вызова на допрос о противоправности и недопустимости таких действий со ссылками на соответствующие нормы закона и правовые позиции КС РФ. Если это не дало результата, рекомендуется обжаловать вызов на допрос в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ. Судебное решение о даче разрешения на допрос адвоката также рекомендуется обжаловать в апелляционном порядке. В этом случае адвокату следует письменно поставить вопрос об отложении вызова до разрешения поданных им жалоб.

О факте получения повестки адвокату следует письменно сообщить в Комиссию Совета Адвокатской палаты города Москвы по защите прав адвокатов (можно также обратиться туда за разъяснениями при возникновении сложной этической ситуации).

Уведомить о вызове на допрос следует и заявителя (бывшего заявителя), а перед допросом – получить от него в письменной форме позицию по предстоящему допросу и допустимым пределам разглашения адвокатской тайны.

На допросе адвокату рекомендовано по возможности воздерживаться от сообщения сведений, не соответствующих интересам и позиции доверителя.

_____________________________

1 С текстом Рекомендаций о действиях адвокатов при их вызовах на допросы в следственные органы, органы дознания и в суды можно ознакомиться на официальном сайте Адвокатской палаты города Москвы (https://www.advokatymoscow.ru/advocate/activity/info/11336/).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть