Налоги и бухучет

Безотчетные суммы, предоставляемые командированным на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, не освобождаются от НДФЛ и страховых взносов

© Sepy / Фотобанк Фотодженика

Согласно правилам определения размера выплат, связанных с командированием на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей (утв. постановлением Правительства РФ от 28 октября 2022 г. № 1915) некоторым категориям работников  работодатель может выплачивать в период их командировки безотчетные суммы для возмещения дополнительных расходов. Речь идет о работниках, организаций и учреждений, подведомственных федеральным государственным органам, работниках иных организаций, принимающих непосредственное участие в выполнении работ (оказании услуг) по обеспечению жизнедеятельности населения или восстановлению объектов инфраструктуры (в том числе по восстановлению вооружения, военной и специальной техники) на этих территориях.

Как поясняет Минфин России, такие безотчетные суммы должны облагаться НДФЛ и страховыми взносами в общеустановленном порядке (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 28 сентября 2022 г. № 03-04-06/93642). Ведь нормами налогового законодательства утверждены перечни сумм, освобождаемых от налогообложения и обложения взносами, а такие расходы в них не поименованы.

Напомним, что дата фактического получения дохода при направлении сотрудников организации в служебные командировки определяется как последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки (подп. 6 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть