Бизнес

Организации и ИП, зарегистрированные в новых субъектах РФ, могут обратиться за получением электронной подписи в любой налоговый орган

© .shock / Фотобанк Фотодженика

ФНС России сообщает о реализации возможности получения квалифицированного сертификата электронной подписи для организаций и ИП (то есть тех категорий пользователей, которые определены ч. 1 ст. 17.2, ст. 17.3 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ) на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей (письмо ФНС России от 25 ноября 2022 г. № КВ-4-14/15911@).

Услуга по получению квалифицированной электронной подписи предоставляется по принципу экстерриториальности, то есть обратиться за ее получением можно в любой налоговый орган, оказывающий услугу по выдаче КЭП, в других субъектах РФ. Перечень налоговых органов опубликован на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/ucfns/).

Подпись выдается только, если сведения об организации и ее руководителе (ИП) содержатся в ЕГРЮЛ (ЕГРИП). Также должен быть присвоен ОГРН и ИНН юрлица (ОГРНИП). Для получения подписи нужно представить документ, удостоверяющий личность (оригинал), сведения об организации – ОГРН и ИНН организации, либо ОГРНИП для ИП, ИНН физлица и СНИЛС, а также носитель ключевой информации (должен быть сертифицирован ФСТЭК России или ФСБ России).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть