ЖКХ

Программа социальной газификации стала бессрочной

Программа социальной газификации стала бессрочной
© vvoennyy / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ внесло изменения в правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капстроительства к сетям газораспределения (постановление Правительства РФ от 30 ноября 2022 г. № 2187). Они начнут применяться с 1 марта 2023 года.

Так, в частности, отменяются сроки проведения программы социальной газификации – она становится бессрочной. Это означает, что граждане, кто не успел догазифицировать свои домовладения в этом году, смогут сделать это бесплатно и в последующие периоды. Напомним, что бесплатно газ проводится только до границ участка – подключение газа на самом участке оплачивается гражданами самостоятельно.

Другие поправки касаются распространения программы социальной газификации на медицинские и образовательные организации. Бесплатно подключиться к  газораспределительным сетям смогут детские сады, школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты, отделения врачей общей практики и врачебные амбулатории, расположенные в газифицированных населенных пунктах. Учреждениям не придется платить за строительство газопровода до границ земельных участков, на которых они расположены, а также за само подключение к сетям.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть