Налоги и бухучет

С 1 января в Херсонской области можно будет применять спецрежимы

С 1 нваря в Херсонской области можно будет применять спецрежимы
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

ФНС России на своем официальном сайте сообщила о возможности применять спецрежимы в Херсонской области с 1 января 2023 года. Соответствующие указы были подписаны и.о. в.р.и.о. губернатора региона 24 ноября 2022 года.

Со следующего года можно будет применять следующие спецрежимы: упрощенная система налогообложения (УСН), патентная система налогообложения (ПСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) и налог на профессиональный доход (НПД). 

Как сообщает налоговая служба, для УСН установлена ставка налога 2%, если объектом налогообложения являются «доходы» и 5% для доходов, уменьшенных на величину расходов. Ставка по ЕСХН установлена в размере 2%. Для ПСН установлена предельная величина годового дохода в зависимости от вида деятельности предпринимателя. При этом предусмотрены льготы для некоторых ИП, которые впервые зарегистрировались после 1 января 2023 года. Так, если они будут осуществлять производственную, социальную, научную деятельность или оказывать бытовые услуги, то для них будет установлена нулевая ставка налога.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть