Судебная практика

В Москве начал работу X Всероссийский съезд судей

© Sentavio / Фотобанк Фотодженика

Согласно распоряжению Президента РФ с 29 ноября по 1 декабря 2022 года в г. Москве в Государственном Кремлевском Дворце будет проходить юбилейный X Всероссийский съезд судей (распоряжение Президента РФ от 16 февраля 2022 г. № 30-рп). Также 1 декабря 2022 года будет проводиться торжественное заседание, посвященное столетию Верховного Суда РФ, с участием судей ВС РФ, председателей кассационных судов общей юрисдикции, кассационного военного суда, апелляционных судов общей юрисдикции, апелляционного военного суда, верховных судов республик, краевых, областных судов, представителей Конституционного Суда РФ, Правительства РФ, палат Федерального Собрания Российской Федерации и других госорганов. Также в работе съезда 29 ноября примет участие и Президент РФ, как сообщает его пресс-служба.

На съезде будут подводиться итоги деятельности судебной системы за прошедшие шесть лет, определят пути ее развития на ближайшие годы. Помимо этого, планируется рассмотреть внесение изменений в Кодекс судейской этики, а также сформировать новые составы Совета судей, Высшей квалификационной коллегии судей и Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи.

Напомним, всероссийские съезды судей проводятся раз в четыре года (п. 3 ст. 6 Федеральный закон от 14 марта 2002 г. № 30-ФЗ). Однако законом предусматривается возможность его переноса. Так, назначенный на начало декабря 2020 года съезд был перенесен на конец 2021 года из-за сложившейся эпидемиологической обстановки, а потом на конец 2022 года также в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть