Бизнес

Постановка на налоговый учет обособленных подразделений компаний в Запорожской области: разъяснения ФНС России

© Rangizzz / Фотобанк Фотодженика

ФНС России подготовила разъяснения по вопросу учета организаций по месту нахождения обособленных подразделений в налоговых органах на территории Запорожской области в переходный период (письмо ФНС России от 18 ноября 2022 г. № КВ-4-14/15640@). 

Так, налоговая служба указывает, что нормы налогового законодательства в части учета российских и иностранных организаций и ИП действуют на этой территории со дня ее принятия в РФ. Согласно им организации встают на налоговый учет по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (ст. 83 Налогового кодекса). Если такое подразделение не является филиалом или представительством, то организации нужно подать сообщение по форме № С-09-3-1 (утверждено приказом ФНС России от 4 сентября 2020 г. № ЕД-7-14/632@) в налоговый орган по месту нахождения организации.

В течение пяти дней со дня получения такого сообщения налоговый орган ставит на учет организацию и выдает ей соответствующее уведомление (форма № 1-3-Учет, утверждена приказом ФНС России от 12 октября 2021 г. № ЕД-7-14/881@). 

ФНС России указывает, что датой постановки на учет российской организации по месту нахождения филиала, представительства считается дата внесения сведений о филиале, представительстве в ЕГРЮЛ. А датой постановки на учет по месту нахождения иного обособленного подразделения считается дата создания такого подразделения, указанная организацией в сообщении.

Налоговая служба обращает внимание, что к организациям, осуществлявшим деятельность через обособленные подразделения на территории Запорожской области в период со дня ее принятия в РФ и образовании в составе России нового субъекта с 30 сентября по 8 октября 2022 года включительно, штрафные санкции за нарушение срока подачи сообщения о создании обособленного подразделения не применяются.

Филиалы и представительства иностранных организаций должны быть аккредитованы. Аккредитация осуществляется Межрайонной ИФНС России № 47 по г. Москве. Сведения об аккредитации включаются в госреестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юрлиц. И на основании данных этого реестра налоговые органы ставят на учет иностранные филиалы и представительства.

Для постановки на учет в налоговых органах иностранной организации по месту осуществления ею деятельности через иные обособленные подразделения необходимо подать соответствующее заявление о постановке на учет (форма утверждена приказом ФНС России от 9 июня 2020 г. № ЕД-7-14/376@). Срок его подачи – не позднее 30 календарных дней со дня начала осуществления деятельности на территории РФ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть