Труд

Ветераны боевых действий и «предпенсионеры» получат преимущественное право на оставление на работе при сокращении

© popaukropa / Фотобанк Фотодженика

Курултай Республики Башкортостан внес в Госдуму два законопроекта о расширении перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников (Проекты федеральных законов № 241774-8 и № 241792-8).

 Какие критерии должны применяться для определения преимущественного права на оставление на работе, узнайте из раздела «Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников (Ст. 179 ТК)» в «Энциклопедии судебной практики» системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Законопроектом № 241774-8 предлагается включить в такой перечень ветеранов боевых действий. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» не защищает ветеранов боевых действий (в том числе признанных таковыми в результате участия в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей) при сокращении численности или штата работников. Учитывая заслуги ветеранов боевых действий перед Отечеством, авторы законопроекта предлагают внести соответствующие изменения в ст. 179 ТК РФ.

Другой законопроект направлен на защиту от увольнения при сокращении штата «предпенсионеров» (работников, не достигших возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста).

Предпочтение таким категориям работников (как и другим, поименованным в ч. 2 ст. 179 ТК РФ) будут отдавать при равной производительности труда и квалификации по сравнению с другими работниками.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть