Налоги и бухучет

Бездекларационное налогообложение имущества: что принесет 2023 год?

© nednapa / Фотобанк Фотодженика

Как налогоплательщику заявить о льготе по налогу на имущество организаций?
Ответ в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

О реализации проекта ФНС России по бездекларационному налогообложению имущества юридических лиц рассказал начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов (Информация ФНС России от 24 ноября 2022 года).

В частности, с 1 января 2023 года налогоплательщики – российские организации не включают в декларацию сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость. Если у такой компании в истекшем налоговом периоде имелись только указанные объекты, налоговая декларация не представляется.

Для обеспечения полноты уплаты налога с 2023 года налоговые органы будут направлять организациям электронные сообщения об исчисленных суммах налога на имущество. Сообщения формируются на основе сведений, представленных в налоговые органы в рамках информационного взаимодействия с органами Росреестра, исполнительной власти субъектов РФ и т.д. В сообщения также будут внесены расчеты транспортного и земельного налогов, что позволит получить информацию об общем объеме налоговых расходов за имущественный комплекс юрлица.

При выявлении расхождений организация вправе представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения пониженных налоговых ставок и льгот или наличие оснований для освобождения от уплаты налога. ФНС России утвердила формы таких пояснений и уведомления о результатах их рассмотрения.

Для верификации сведений об объектах имущества организации могут обратиться в налоговые органы за запросом данных из ЕГРН. Запрос и предоставление выписки из ЕГРН осуществляются в соответствии с Административным регламентом ФНС России. Выписка выдается бесплатно не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации запроса.

В случае выявления расхождений данных в ЕГРН со сведениями регистрирующих органов налогоплательщик может сообщить об этом в налоговую с указанием сведений, в отношении которых выявлены расхождения. После проверки (сверки) представленной информации налоговый орган примет меры по актуализации сведений ЕГРН при наличии оснований, предусмотренных ст. 83, ст. 84 Налогового кодекса.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть