Общество

Период участия граждан в СВО будет учитываться в страховом стаже в двойном размере

Период участия граждан в СВО будет учитываться в страховом стаже в двойном размере
© Kuzmafoto / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ дополнило список работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, а также скорректировало правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение (постановление Правительства РФ от 14 ноября 2022 г. № 2055). Действие постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Так, к работе, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение приравниваются в календарном порядке непосредственно следовавшие за ней:

  • периоды прохождения военной службы по мобилизации в ВС РФ;
  • периоды прохождения военной службы по контракту, имевшие место с 24 февраля 2022 года;
  • периоды пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на ВС РФ, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании ВС РФ за пределами территории РФ.

Указанные выше периоды будут засчитываться в страховом стаже в двойном размере. Это значит, что время участия граждан в специальной военной операции будет учитываться в их страховом стаже как день за два.

Аналогичный расчет страхового стажа будет применяться и при назначении досрочной пенсии. Это касается, в частности, тех, кто трудился на вредном производстве или работал на территориях Крайнего Севера. Их специальный стаж, дающий право на досрочное получение пенсии, прерываться не будет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть