Общество

Определены особенности выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка

© missspring / Фотобанк Фотодженика

С 1 января 2023 года вступают в силу положения о новом ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка (Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. № 455-ФЗ). Право на такое пособие получат беременные женщины и лица, имеющие детей в возрасте до 17 лет. При этом эти граждане и их дети должны быть гражданами РФ, постоянно проживать на территории России, а размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства или фактического проживания.

Законом определяются особенности расчета среднедушевого дохода семьи, а также перечислено имущество, владение которым не лишает семью права на получение пособия. Также прописан размер и продолжительность выплаты пособия. А порядок и условия назначения и выплаты пособия будут устанавлены Правительством РФ.

Выплачивать пособие будут территориальные органы Социального Фонда России (СФР), в случае если субъектами РФ софинансируется выплата такого пособия. Если же субъект РФ самостоятельно назначает и выплачивает пособия, то средства на него выделяются из собственных средств региона.

Также скорректирован и порядок предоставления неработающим гражданам ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Пособие будут получать только те неработающие граждане, чей среднедушевой доход в семье не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть