Образование

Детей медиков, погибших из-за COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей, предложено принимать на бюджетные места в вузы в рамках квоты вне конкурса

© darknula / Фотобанк Фотодженика

Группа депутатов внесла в Госдуму проект поправок в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», предусматривающих особое право указанных категорий граждан на зачисление на обучение по программам бакалавриата и специалитета в пределах установленной квоты за счет соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, а также право на прием на подготовительные отделения федеральных вузов на обучение за счет федерального бюджета (Проект федерального закона № 233434-8).

Соответствующими положениями планируют дополнить ч. 5 и ч. 7 ст. 71 названного закона.

По мнению авторов проекта, прием в вузы в пределах установленной квоты детей погибших медиков практически не ухудшит положение других категорий абитуриентов, имеющих такое право. Сейчас установлена смерть 1100 медработников от инфицирования новой коронавирусной инфекцией при исполнении ими трудовых обязанностей. По данным ФСС России, на их иждивении находились 333 несовершеннолетних. Заражение коронавирусной инфекцией в качестве причины гибели медицинского работника уже установлено для всех таких медицинских работников при назначении единовременной страховой выплаты в соответствии с Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть