Бизнес

Минстрой России рассказал о порядке корректировки сметы контракта в связи с ростом цен на строительные ресурсы

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Специалисты министерства напомнили, что постановлением Правительства РФ от 9 августа 2021 г. № 1315 (далее – Постановление № 1315) предусмотрена возможность увеличения цены контракта в связи с существенным увеличением в 2021 и 2022 годах цен на строительные ресурсы. При этом размер изменения цены контракта определяется в порядке, установленном Методикой составления сметы контракта (далее – Методика), утвержденной приказом Минстроя России от 23 декабря 2019 г. № 841/пр.

Хотите успешно работать с торгами? Зарегистрируйтесь в ГАРАНТ Тендер – сервисе для поиска торгов и автоматизации работы тендерного отдела. Находите торги с разных площадок и организовывайте работу со всеми закупками в одном окне.

Попробовать сейчас

Так, в соответствии с подп. «в» п. 14.2 Методики при расчете цены работ по новой смете может дополнительно учитываться увеличение цены работ, выполненных и принятых заказчиком до даты представления расчета подрядчика, с применением коэффициента корректировки цены контракта. Согласно подп. «д» п. 14.2 Методики стоимость работ, оплаченных заказчиком до даты выполнения расчета, а также стоимость работ, выполненных подрядчиком и оплаченных заказчиком от даты выполнения расчета до даты заключения дополнительного соглашения об изменении цены контракта, также подлежит корректировке.

При этом приемка выполненных работ осуществляется на основании откорректированной сметы контракта в порядке, предусмотренном условиями контракта.

Напомним, что 15 октября текущего года вступила в силу новая редакция приказа Минстроя России от 23 декабря 2019 № 841/пр, учитывающая положения Постановления № 1315 в действующей в настоящее время редакции (Письмо Минстроя России от 27 сентября 2022 г. № 49588-СМ/09).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть