Общество

Утвержден план первоочередных мер поддержки бизнеса в условиях частичной мобилизации

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Сегодня на оперативном совещание с вице-премьерами Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил план первоочередных мер, направленных на поддержку бизнеса в условиях частичной мобилизации и обеспечение стабильной работы российской экономики.

Так, планируется подготовка законопроекта, предусматривающего возможность гражданам оставаться собственниками своего бизнеса и заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе и через третьих лиц. Напомним, что в настоящее время военнослужащие не могут заниматься предпринимательством лично или через доверенных лиц. Предпринимателям и главам, одновременно являющимся единственными учредителями своих компаний при призыве по мобилизации будет предоставлено пять дней для оформления доверенности новому руководителю. Если же их уже призвали, то таким организациям будут продлены сроки уплаты налогов, страховых взносов, других обязательных платежей, а также представления деклараций и иной отчетности. 

ПОЛЕЗНО

Мобилизация в России – свежие новости сегодня на ГАРАНТ.РУ

Помимо этого, предприниматели смогут оформить кредитные каникулы и отсрочку по аренде. Кроме того, если компания не сможет в дальнейшем выполнять взятые на себя обязательства по причине мобилизации ее владельца, то ей предоставят право изменить условия договоров и списать возникшие неустойки. Также не будут применяться штрафные санкции, в том числе включение в реестр недобросовестных поставщиков. Такая норма должна касаться госконтрактов, заключенных до конца 2023 года.

Также планируется скорректировать условия грантовой поддержки. В частности, будет прописана возможность продления сроков реализации таких проектов, изменены требований к ним, а также исключены штрафные санкции.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть