Транспорт

С 1 марта 2023 года – новые правила проверки сведений в отношении работников транспортной безопасности

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Как и где получить справку об отсутствии судимости, узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Отдельным категориям граждан запрещено выполнять работы, непосредственно связанные с обеспечением транспортной безопасности. В частности, это лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления; страдающие психическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией; сообщившие заведомо ложные сведения о себе при приеме на работу; не прошедшие подготовку и аттестацию сил обеспечения транспортной безопасности. Проверка сведений проводится субъектами транспортной инфраструктуры. Правительство обновило порядок. Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г. и действует 6 лет (Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2022 г. № 2049).

До указанной даты действуют Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24 ноября 2015 г. № 1257. Перечень работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности, утвержден распоряжением Правительства РФ от 5 ноября 2009 г. № 1653-р).

Напомним, работы по управлению транспортными средствами в Перечне работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности, не содержатся. Поэтому установленный законом запрет на выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности, лицами, имеющими непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления, не касается водителей автомобилей.

Однако с 1 марта 2023 г. вступает в силу ст. 328.1 Трудового кодекса, устанавливающая ограничения на занятие трудовой деятельностью, непосредственно связанной с управлением легковыми такси, автобусами, трамваями, троллейбусами и подвижным составом внеуличного транспорта при осуществлении перевозок пассажиров и багажа для лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение определенных категорий преступлений либо подвергающихся уголовному преследованию за такие преступления.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть