Образование

Минпросвещения России регламентировало вопросы выполнения учащимися домашних заданий в Порядке осуществления образовательной деятельности

© michae@mail.ru / Фотобанк Фотодженика

Внесены изменения в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (Приказ Министерства просвещения РФ от 7 октября 2022 г. № 888, зарег. в Минюсте 10 ноября 2022 г.).

В частности, названный Порядок дополнен положениями, регламентирующими вопросы выполнения учащимися домашних заданий.

Под домашним заданием, как следует из новых положений Порядка, подразумевается задание, которое дается педагогическими работниками в рамках образовательной программы для выполнения во внеучебное время.

Кроме того, предусмотрено, что самостоятельная подготовка обучающихся к занятиям, выполнение обучающимися домашних заданий осуществляются в домашних и иных условиях, в том числе в цифровой образовательной среде, и предусматривают выполнение письменных и устных, практических, творческих, проектных, исследовательских работ в целях совершенствования, развития и практического применения формируемых в ходе урока предметных знаний и умений, универсальных учебных действий и их использования для решения учебных, учебно-познавательных и учебно-практических задач в соответствии с планируемыми результатами рабочей программы учебного предмета.

Определение объема домашних заданий должно осуществляться педагогическими работниками в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими требованиями и правилами, Гигиеническими нормативами с учетом возрастных, психофизических особенностей, способностей и интересов обучающихся.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть