Налоги и бухучет

ФНС России разъяснила особенности расчета НДС при применении государственных регулируемых цен

© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу организации, применяющие государственные регулируемые цены, при реализации товаров (работ, услуг) с учетом субсидий, предоставляемых бюджетами, определяют налоговую базу по НДС как стоимость реализованных товаров (работ, услуг), исчисленную исходя из фактических цен их реализации (п. 2 ст. 154 Налогового кодекса). А суммы таких субсидий при определении налоговой базы не учитываются.

ФНС России напоминает, что тарифы на универсальные услуги связи, оказываемые оператором связи, назначенным Правительством РФ, регулируются государством. Операторы универсального обслуживания получают из федерального бюджета денежные средства в виде субсидий на возмещение убытков, которые они понесли из-за применения государственных регулируемых цен (п. 30 ст. 2, п. 2 ст. 57, ст. 59 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ, постановление Правительства РФ от 21 апреля 2005 г. № 242).

А значит, такие денежные средства в виде субсидий, получаемые оператором универсального обслуживания в связи с применением государственных регулируемых цен при оказании универсальных услуг связи, не включаются в налоговую базу по НДС (письмо ФНС России от 10 ноября 2022 г. № СД-4-3/15130@).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть