Социальная сфера

Работающим в НКО пенсионерам могут начать индексировать страховую пенсию и выплаты к ней

© rattana.r / Фотобанк Фотодженика

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в законодательство об обязательном пенсионном страховании в части определения особенностей отнесения к застрахованным лицам тех, кто получает страховые пенсии1. В случае принятия изменений они вступят в силу с 1 июля 2023 года.

Так, согласно законопроекту, лица, получающие страховые пенсии и осуществляющие трудовую или иную деятельность в социально ориентированных некоммерческих организациях, не будут относиться к застрахованным лицам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. При этом такой порядок предлагается не распространять на тех граждан, которые работают в государственных корпорациях, государственных компаниях, общественных объединениях, являющихся политическими партиями.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, введение этих норм позволит ежегодно индексировать таким лицам их страховую пенсию и фиксированную выплату к ней. Но право на ежегодный перерасчет страховой пенсии у них будет утрачено. Напомним, что в настоящее время пенсионерам, осуществляющим работу или иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, перерасчет размера страховой пенсии осуществляется без учета индексации размера страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 232295-8 «О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть