Налоги и бухучет

Задолженность не может быть признана безнадежной на основании смерти должника

© kantver / Фотобанк Фотодженика

Нормами налогового законодательства определены случаи, когда задолженность перед кредитором может быть признана безнадежной (п. 2 ст. 266 Налогового кодекса). К ним относятся:

  • долги, по которым истек установленный срок исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса);
  • долги, по которым обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения (ст. 416 ГК РФ);
  • долги, по которым обязательство прекращено на основании акта госоргана (законодательные и нормативные правовые акты органов госвласти и органов местного самоуправления) (ст. 417 ГК РФ);
  • долги, по которым обязательство прекращено ликвидацией организации (ст. 419 ГК РФ).

Как поясняет Минфин России при списании задолженности налогоплательщик может отнести ее к безнадежной по каждому из перечисленных выше оснований в отдельности (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 19 октября 2022 г. № 03-03-06/1/101038). При этом задолженность умершего должника по кредитному договору не может быть признана безнадежной по основанию его смерти (ст. 418 ГК РФ).

Такой же позиции придерживается и Верховный Суд Российской Федерации (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 июня 2015 г. № 89-КГ15-3). Как указывает Суд, поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства. Так, например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее.

Однако Минфин России указывает, что такая задолженность может быть признана безнадежной при списании по иным основаниям. Например, по истечении срока исковой давности. Признание списываемой задолженности безнадежной по этому основанию осуществляется вне зависимости от предпринятых налогоплательщиком мер принудительного взыскания такой задолженности.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть