ЖКХ

Порядок подключения к системам водоснабжения для застройщиков могут оптимизировать

© safonmoskow / Фотобанк Фотодженика

Минстрой России вынес на обсуждение поправки, касающиеся правил подключения строящихся объектов к системам горячего и холодного водоснабжения и (или) водоотведения1. В настоящее время к заявлению на технологическое присоединение должно быть приложено в том числе разрешение на строительство (п. 26 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, утв. постановлением Правительства РФ от 30 ноября 2021 г. № 2130).

Авторы поправок предлагают исключить разрешение на строительство из перечня документов, необходимых для подключения.

В Минстрое России поясняют, что разрешение на строительство по действующему законодательству нужно только для присоединения к системам водоснабжения. При подключении к системам тепло-, газо- и электроснабжения представлять его не нужно. Министерство сделало вывод, что разрешение на строительство не требуется для установления значимых обстоятельств и факторов, влияющих на процедуру технологического присоединения.

Нововведения коснутся объектов капитального строительства.

_____________________________

1 С проектом постановления Правительства РФ «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 г.» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/07/11-22/00133033).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть