Социальная сфера

Ожидается, что максимальный размер единого пособия для семей с детьми составит в среднем почти 14 тыс. руб.

© szefei  / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ Владимир Путин провел совещание по вопросу поддержки доходов семей с детьми1. Основное внимание было уделено универсальному пособию для семей с детьми, которое планируется ввести с 1 января 2023 года (соответствующий законопроект прошел первое чтение2). Напомним, претендовать на него смогут семьи с детьми в возрасте до 17 лет и беременные женщины, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ (учитываются также наличие движимого и недвижимого имущества, доходов от вкладов, а также причины отсутствия доходов у семьи). Универсальное пособие позволит семьям с детьми получать поддержку по единым правилам на всей территории страны.

Каковы минимальный и максимальный размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Узнайте ответ из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Глава страны поручил отладить все организационные вопросы, механизмы начисления и выплаты нового пособия. «Оформление и получение единого пособия должны быть максимально понятными, простыми, удобными для граждан. И, во-вторых, конечно, у граждан должна быть полноценная информация, чтобы люди знали, что и как нужно делать», – пояснил Владимир Путин.

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков рассказал, что новое пособие будет предоставляться по принципам социального казначейства, то есть по одному заявлению, поданному в электронном виде, без обязательного сбора справок. При его назначении будет использоваться комплексная оценка нуждаемости. По словам министра, в среднем максимальный размер такого пособия в нашей стране составит 13 900 руб.

Президент поручил также урегулировать иные вопросы в этой сфере. К примеру, Правительство РФ представит предложения по ускоренному росту МРОТ, с тем чтобы он существенно превышал величину прожиточного минимума. Это создаст условия для увеличения реальных доходов семей с детьми.

Кроме того, Владимир Путин отдельно остановился на ситуации, когда родители выходят на работу или их заработок незначительно повышается. В этом случае семьи могут потерять право на выплаты на детей, но совокупный доход семьи остается невысоким и может даже оказаться ниже, чем в период получения пособия. «Существуют разные подходы к решению этого вопроса: или по налогам корректировки сделать, чтобы люди меньше платили налоги, если совокупный доход падает, либо частично выплачивать пособия», – добавил президент и призвал принять согласованное решение этой проблемы как можно скорее.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Президента России (http://kremlin.ru/events/president/news/69800).
2 С текстом законопроекта № 201623-8 «Об универсальном пособии гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть