Налоги и бухучет

Налоговые уведомления, направленные в 2022 году и не оплаченные мобилизованными, не подлежат исполнению

© bakhtiarzein / Фотобанк Фотодженика

По общему правилу налоговое уведомление физлицам может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 52 Налогового кодекса). Если налоговое уведомление направляется по почте заказным письмом, то оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления письма. Уплатить налоги, указанные в уведомлении за 2021 год нужно не позднее 1 декабря 2022 года.

При этом налоговая служба напоминает, что для мобилизованных граждан действует отсрочка по уплате налогов, указанных в налоговом уведомлении (письмо ФНС России от 3 ноября 2022 г. № БС-19-21/251@). Так, установленные законодательством сроки уплаты налогов продлеваются мобилизованным лицам на период прохождения ими военной службы и до 28 числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения мобилизованного лица с военной службы (постановление Правительства РФ от 20 октября 2022 г. № 1874).

Это означает, что направленные в 2022 году мобилизованным лицам налоговые уведомления, не оплаченные в установленный срок (не позднее 1 декабря 2022 года), не подлежат исполнению. Как указывает налоговая служба, начисления имущественных налогов в таких налоговых уведомлениях будут автоматически сторнированы.

В дальнейшем, после получения налоговыми органами сведений из органов Минобороны России о дате увольнения мобилизованного лица с военной службы за истекший до 2022 года период владения мобилизованным лицом налогооблагаемым имуществом будет направлено новое налоговое уведомление с указанием в нем срока уплаты налогов с учетом указанной выше отсрочки.

Уплата сумм налогов будет производиться равными частями в размере одной шестой указанной суммы ежемесячно, не позднее 28 числа, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступает срок уплаты соответствующих налогов, либо в порядке, установленном налоговым законодательством.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть