Бюджетный учет

Для предоставления инвестиционного вычета государство компенсирует регионам выпадающие доходы

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

С 1 января 2023 года начнет действовать новый вид инвестиционного вычета по налогу на прибыль – вычет на расходы в виде безвозмездно переданного имущества образовательным организациям (Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. № 430-ФЗ). Согласно закону применять вычет можно будет только в тех субъектах РФ, которые предоставили такое право налогоплательщикам. Также субъекты устанавливают предельные суммы расходов в виде стоимости безвозмездно переданного имущества, виды имущества, перечень основных образовательных программ, реализуемых образовательными организациями.

В связи с тем, что в результате применения такого вычета у субъектов будут выпадающие доходы, Правительство РФ продлило для них возможность получения государственной компенсации на 2022 и последующие года (постановление Правительства РФ от 29 октября 2022 года № 1928).

Как указывается на сайте Правительства РФ регионы, предоставляющие право пользоваться инвестиционным налоговым вычетом, могут получать до 200 млн руб. за каждую компанию. Но стоит учесть, что вычетом не смогут воспользоваться организации, связанные с игорным бизнесом, добычей полезных ископаемых, финансами или страховой деятельностью.

Для получения дотации субъект РФ должен подтвердить внедрение регионального инвестиционного стандарта – комплекса мероприятий по повышению инвестпривлекательности своей территории. Сделать это нужно до 1 декабря.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть