Общество

Внесены изменения в правила расчета величины прожиточного минимума

© sirichaiDeposit / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ скорректировало правила установления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в субъектах РФ на очередной год (постановление Правительства РФ от 15 декабря 2022 г. № 2311). Изменения вступают в силу с 1 января 2023 года.

Так, в частности, указывается, что величины прожиточного минимума должны будут округляться до целого значения в соответствии с правилами математического округления. Также округляться до второго знака после запятой будут и коэффициенты региональной дифференциации.

Кроме того, определяется порядок действия субъектов РФ по установлению величины  прожиточного минимума на душу населения в случае превышения соотношения величины прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ и величины прожиточного минимума на душу населения в целом по России, сложившееся в текущем году, над коэффициентом региональной дифференциации. Так, региональная величина прожиточного минимума на душу населения, установленная на текущий год, умножается на прогнозируемый региональный индекс потребительских цен, а полученная величина делится на величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России. Полученное число округляется и сравнивается с коэффициентом региональной дифференциации. А затем в зависимости от соотношения субъекты РФ устанавливают прожиточный минимум.

Помимо этого, определены коэффициенты региональной дифференциации для ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Так, на территориях ДНР и ЛНР будет применяться коэффициент 0,94 (на 2023 год – 0,78), а на территориях Запорожской и Херсонской областей – 0,97 (на 2023 год – 0,81).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть