Налоги и бухучет

С 2023 года банки будут применять новый план счетов

© AndreyPopov / Фотобанк Фотодженика

Банк России разработал проект плана счетов бухгалтерского учета, применяемого кредитными организациями, а также порядок его применения1. Предполагается, что он начнет применяться в силу с 1 января 2023 года, за исключением некоторых положений, для которых определены иные сроки вступления их в силу.

В плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций принята следующая структура: главы, разделы, подразделы, счета первого порядка, счета второго порядка. Исходя из этого, а также с учетом кодов валют, защитного ключа, придания счету наглядности определена схема обозначения лицевых счетов и их нумерации. Нумерация счетов позволяет в случае необходимости вводить в установленном порядке дополнительные лицевые счета.

Согласно проекту, при применении плана счетов кредитные организации руководствуются Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и Разъяснениями МСФО, принимаемыми Фондом МСФО, введенными в действие на территории РФ, а также Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Также Банк России подготовил проект документа о порядке отражения на счетах бухгалтерского учета кредитными организациями доходов, расходов и прочего совокупного дохода2.

_____________________________

1 С текстом законопроекта «О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/15/11-22/00132836).
2 С текстом законопроекта «О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета кредитными организациями доходов, расходов и прочего совокупного дохода» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/15/11-22/00132835).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть